24 de febrero de 2013

Nominados a los Academy Awards

¡Hola, hola! Hoy a la noche se entregaran los Oscar. Aquí les doy los nominados y los favoritos.

Nominados:


MEJOR PELÍCULA«Amor»
«Argo»
«Bestias del sur salvaje»
«Django desencadenado»
«Los miserables»
«La vida de Pi»
«El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»
«La noche más oscura (Zero Dark Thirty)»

MEJOR DIRECTORMichael Haneke «Amor»
Benh Zeitlin «Bestias del sur salvaje»
Ang Lee «La vida de Pi»
Steven Spielberg «Lincoln»
David O. Russell «El lado bueno de las cosas»
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTAJessica Chastain «La noche más oscura (Zero Dark Thirty)»
Jennifer Lawrence «El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»
Emmanuelle Riva «Amor»
Quvenzhané Wallis «Bestias del sur salvaje»
Naomi Watts «Lo imposible»
MEJOR ACTOR PROTAGONISTABradley Cooper «El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»
Daniel Day-Lewis «Lincoln»
Hugh Jackman «Los miserables»
Joaquin Phoenix «The Master»
Denzel Washington «El vuelo (Flight)»
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIAAmy Adams «The Master»
Sally Field «Lincoln»
Anne Hathaway «Los miserables»
Helen Hunt «Las sesiones»
Jackie Weaver «El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»
MEJOR ACTOR SECUNDARIOAlan Arkin «Argo»
Robert De Niro «El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»
Philip Seymour Hoffman «The Master»
Tommy Lee Jones «Lincoln»
Christoph Waltz «Django desencadenado»
MEJOR GUIÓN ORIGINALMichael Haneke «Amor»
Quentin Tarantino «Django desencadenado»
John Gatins «El vuelo (Flight)»
Wes Anderson y Roman Coppola «Moonrise Kingdom»
Mark Boal «La noche más oscura (Zero Dark Thirty)»
MEJOR GUIÓN ADAPTADOChris Terrio «Argo»
Lucy Alibar y Benh Zeitlin «Bestias del sur salvaje»
David Magee «La vida de Pi»
Tony Kushner «Lincoln»
David O. Russell «El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN«Brave (Indomable)»
«Frankenweenie»
«El alucinante mundo de Norman»
«Piratas»
«¡Rompe Ralph!»
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA«Amor (Austria)»
«No (Chile)»
«Un asunto real (Dinamarca)»
«Kon-Tiki (Noruega)»
«Rebelle (War witch) (Canadá)»
MEJOR FOTOGRAFÍASeamus McGardey «Anna Karenina»
Robert Richardson «Django desencadenado»
Claudio Miranda «La vida de Piv
Janusz Kaminski «Lincoln»
Roger Deakins «Skyfall»
MEJOR BANDA SONORADario Marianelli «Anna Karenina»
Alexandre Desplat «Argo»
Mychael Danna «La vida de Pi»
John Williams «Lincoln»
Thomas Newman «Skyfall»
MEJOR CANCIÓN «Before My Time', de Chasing Ice
«Everybody Needs a Best Friend', de Ted
«Pi's Lullaby', de La vida de Pi
«Skyfall', de Skyfall
«Suddenly', de Los miserables

MEJOR MONTAJEWilliam Goldenberg «Argo»
Tim Squyres «La vida de Piv
Michael Kahn «Lincoln»
Jay Cassidy y Crispin Struthers «El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)»
Dylan Tichenor y William Goldenberg «La noche más oscura (Zero Dark Thirty)»
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓNSarah Greenwood y Katie Spencer «Anna Karenina»
Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright «El Hobbit: Un viaje inesperado»
Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson «Los miserables»
David Gropman y Anna Pinnock «La vida de Pi»
Rick Carter y Jim Erickson «Lincoln»
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIOJacqueline Durran «Anna Karenina»
Paco Delgado «Los miserables»
Joanna Johnston «Lincoln»
Eiko Ishioka «Blancanieves (Mirror, Mirror)»
Colleen Atwood «Blancanieves y la leyenda del cazador»

MEJORES EFECTOS VISUALESJoe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White «El hobbit: Un viaje inesperado»
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott «La vida de Pi»
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick por «Marvel Los vengadores»
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill «Prometheus»
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson «Blancanieves y la leyenda del cazador»
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍAHoward Berger, Peter Montagna y Martin Samuel «Hitchcock»
Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane «El hobbit: Un viaje inesperado»
Lisa Westcott and Julie Dartnell «Los miserables»
MEJOR SONIDOJohn Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia «Argo»
Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes «Los miserables»
Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin «La vida de Pi»
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins «Lincoln»
Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson «Skyfall»
MEJOR MONTAJE DE SONIDOErik Aadahl y Ethan Van der Ryn «Argo»
Wylie Stateman «Django desencadenado»
Eugene Gearty y Philip Stockton «La vida de Pi»
Per Hallberg y Karen Baker Landers «Skyfall»
Paul N.J. Ottosson «La noche más oscura (Zero Dark Thirty)»
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
«5 broken cameras»
«The Gatekeepers»
«How to Survive a Plague»
«The Invisible War»
«Searching for Sugar Man»
MEJOR CORTOMETRAJE«Asad»
«Buzkashi Boys»
«Curfew»
«Death of a shadow (Dood van een Schaduw)»
«Henry»
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
«Adam and Dog»
«Fresh Guacamole»
«Head over heels»
«Maggie Simpson in 'The Longest Daycare»
«Paperman»
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL«Inocente»
«Kings Point»
«Mondays at Racine»
«Open Heart»
«Redemption»
Favoritos:
#1 Lincoln (12 nominaciones)
#2 La Vida De Pi (11 nominaciones)
#3 Les Miserables (8 nominaciones)


¿Que les parece? Ojala que El Hobbit se lleve por lo menos dos estatuillas. ¡Vamos Peter!

No hay comentarios.:

Publicar un comentario